ENG RUS
Две «бронзы» чемпионата России по парабадминтону выиграл приморский параатлет | Ковчег

Две «бронзы» чемпионата России по парабадминтону выиграл приморский параатлет

Две «бронзы» чемпионата России по парабадминтону выиграл приморский параатлет.

Приморский спортсмен Александр Акневский завоевал две «бронзы» на чемпионате России по парабадминтону. Национальный турнир проходил в рамках Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования проходили в подмосковном Раменском. В них участвовало 100 спортсменов из 20 субъектов России. В чемпионате принимали участие ведущие парабадминтонисты страны, победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Александр Акневский завоевал две бронзовые медали. На предварительном этапе приморец обыграл сильного спортсмена из Санкт-Петербурга Юрия Сорокина, который является вторым в российском рейтинге. За выход в финал боролся со спортсменом из Пермского края, третьим в рейтинге, Владимиром Скирдой. Совсем немного нашему спортсмену не хватило для выхода в финал.

«Последние игры у нас с Владимиром проходят в три партии. В этот раз я ему уступил – 15:21, 21:18, 10:21. В парном разряде за выход в финал проиграли 20:22, 12:21. Перед чемпионатом России, провел двухнедельный тренировочные сборы в Московской области, прошел акклиматизацию, были хорошие спарринг-партнеры. Теперь по приезде отдохнем и будем готовиться к осенним турнирам, которые пройдут в сентябре в Забайкальском крае, а в октябре в Перми будет проходить международный турнир», – поделился мастер спорта по бадминтону Александр Акневский.

Чемпионат России по парабадминтону дал старт турнирам в рамках Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Свыше 40 мероприятий запланировано в период с 20 мая по 9 ноября 2023 года. Соревнования проходят по 22 видам спорта, входящим в программу Летних паралимпийских игр 2024 года в Париже.

Напомним, в Приморском крае работает учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация – по телефонам: 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте invasport-prim.ru.