ENG RUS
Людям с ограниченными возможностями подарят «новую жизнь» студенты ДВФУ | Ковчег

Людям с ограниченными возможностями подарят «новую жизнь» студенты ДВФУ

Людям с ограниченными возможностями подарят «новую жизнь» студенты ДВФУ.

Студенты Дальневосточного федерального университета разработали социальный проект для людей с ограниченными возможностями. Планируется, что эта платформа упростит жизнь маломобильным гражданам.

Репортаж Виктории Самусевой.

Проект, который подарит новую жизнь. Над ним работает команда из четырех человек. Идея - помощь маломобильным людям. Алина Бабина - студентка 4 курса направления «Бизнес-информатика», она же руководитель. Поддержкой людей с ограниченными возможностями занимается не первый год, сама так же передвигается на коляске.

Алина Бабина, автор проекта: «Это социализация людей с ОВЗ посредством творчества, спорта и в том числе трудоустройства. Платформа объединяет в себе все самые важнейшие».

«Мой мир - мои возможности». Так называется платформа, которая откроет новую страничку в жизни людям с ограниченными возможностями. На сайте они смогут общаться, искать преподавателей, волонтеров, а так же работу.

Алина Бабина, автор проекта: «Вот я сейчас вам совсем грубо скажу, они написали, что есть пандус в офисе, а его там нет. А здесь люди, заходя на платформу, уже будут знать, что к ним придет человек на коляске и будет работать у них».

Социальную разработку сделали на учебной дисциплине «Проектная деятельность». Ее заказчик - благотворительный фонд. А презентовали проект на молодежном образовательном форуме «Амур», где он и стал победителем. Платформу делают максимально доступной для пользователя.

Алина Бабина, автор проекта: «Он нажимает на меню и, допустим, кнопку поиск работы, выходит окошко, где он может отметить регион, свои требования к рабочему месту, ну и набрать в поиске какой-нибудь запрос».

Двери современных университетов открыты для людей с ограниченными возможностями. Здесь создают все условия для комфортного передвижения. А государство ежегодно выделяет около трехсот квот. Ведь именно вуз то место, где особенные люди социализируются.

Иван Писарев, преподаватель: «Нам очень отрадно, что у нас многие такие ребята становятся звездами. Они делают достижения в своей учебной, научной, творческой деятельности».

Алина Бабина верит, что платформа заработает и поможет ни одному десятку людей. Уже весной следующего года сайт начнет делать первые шаги.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель