ENG RUS
Уже этой осенью парламент намерен рассмотреть законопроект о выдаче именных электронных сертификатов на покупку ТСР, ортопедической и протезной продукции инвалидами. | Ковчег

Уже этой осенью парламент намерен рассмотреть законопроект о выдаче именных электронных сертификатов на покупку ТСР, ортопедической и протезной продукции инвалидами.

Уже этой осенью парламент намерен рассмотреть законопроект о выдаче именных электронных сертификатов на покупку ТСР, ортопедической и протезной продукции инвалидами.

У людей с ОВЗ появится возможность самостоятельно выбирать функционал, марку, модель ТСР (технических средств реабилитации), а также поставщика. При этом ни о каких торгах не ведется речи. На выдачу изделий потребуется на порядок меньше времени, чем при "классическом" варианте получения госпомощи.

Как сообщил Антон Котяков, министр труда и соцзащиты, конкретная сумма компенсации будет привязана к карте "Мир" (она будет предназначена для покупки ТСР). Использовать электронный сертификат можно будет как в интернете, так и любом магазине.

Следует назвать, как минимум, три преимущества у принятия данного проекта:

Во-первых, это существенно ускорит получение столь необходимых средств реабилитации инвалидами.

Во-вторых, повысится информированность людей с ОВЗ о государственных гарантиях по предоставлению необходимых ТСР.

В-третьих, такой подход простимулирует развитие конкуренции среди поставщиков, производителей ТСР.

Сможет ли инвалид получить средства реабилитации, как и раньше, через Фонд социального страхования? Сможет, при желании. Так же сможет компенсировать денежные расходы на приобретение ТСР по факту покупки.

Сейчас идет разработка электронного каталога, в котором будет информация о предоставляемой протезно-ортопедической продукции и размерах компенсации в случае самостоятельного приобретения.

Введение электронных сертификатов будет поэтапным. Первым делом - для ТСП, с нового года - для категории граждан, нуждающихся в специальных медицинских изделиях и лекарствах.


Реабилитация

Реабилитация

Наши Шоу-проекты

Фото

Видео

инвалето

Благотворительный фонд

юридическая помощь

Отзывы об автопробеге

Это нужно знать

Нас посчитали


Рейтинг@Mail.ru

Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия.

Материалы, размещённые на сайте, являются интеллектуальной собственностью Общественная организация инвалидов-спинальников Ковчег ОО ИС «Ковчег». Копирование только с указанием ссылки на источник.

Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег» © 2009
Сделано на DrupalАдмин-панель